Жительница Голопристанского округа приговорена к обязательным работам за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Жительница Голопристанского округа приговорена к обязательным работам за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Херсонский городской суд Херсонской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы Голопристанского округа. Она признана виновной по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в апреле 2026 года в дневное время подсудимая на автомобиле «Ситроен Пикассо» передвигалась по с. Железный Порт Голопристанского округа и была остановлена сотрудниками Госавтоинспекции. В связи с имеющимися признаками алкогольного опьянения женщина была отстранена от управления транспортным средством.

После предложения инспектора пройти медицинское освидетельствование она отказалась, что в соответствии с законодательством приравнивается к нахождению в состоянии опьянения.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что автолюбительница уже привлекалась к административной ответственности за вождение транспорта в нетрезвом виде, в связи с чем в отношении неё сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело.

С учетом мнения государственного обвинителя женщине назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Автомобиль «Ситроен Пикассо» конфискован и обращен в доход государства.

17:15